Память сердца
22.06.2026
22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории России. Это день памяти и скорби, начало Великой Отечественной войны. Он напоминает нам о погибших, замученных в фашистской неволе и умерших от голода и лишений в тылу.

В библиотеке № 14 прошла квест-игра «Память сердца». Участники, разделившись на команды, проверяли свои знания и узнавали новые факты о том героическом времени. Участники получили задание: по фрагментам письма с фронта восстановить послание и определить, кому оно написано. На этапе «Битвы Великой Отечественной» разбирались в хронологии войны по произведениям Сергея Алексеева – автора множества книг для детей и подростков, посвященных истории России. На станции «Униформа» сопоставляли элементы солдатской формы – гимнастерка, погоны и т. д. – с их изображениями. Узнали, что погоны появились в 1943 году, а в начале войны солдаты были вооружены винтовкой трехлинейкой и пистолетом-пулеметом. Ребята складывали пазлы с изображением военной техники, вспоминали, что наш город носит неофициальное название танкоград.

На станции «Эвакогоспиталь» учились оказывать первую помощь. На импровизированном полигоне разминировали условные мины и стреляли из гранатомета по танку. Сложив фрагменты письма, определили автора –лейтенант Дзотов, и адресата – «моему народу».

Дети и взрослые приняли участие в акции «Белые журавли»: прикрепили бумажных журавликов к стенду памяти в честь погибших защитников Родины и почтили их память минутой молчания.




